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第7部分

注会-梦想成真-应试指南-第7部分

小说: 注会-梦想成真-应试指南 字数: 每页4000字

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如果用于连续加工卷烟,所含的消费税可以在领用烟丝时抵扣(本期生产领用了150吨,故抵扣150×2×30%=90万元);增值税进项税68万元可以直接抵扣。    

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1。36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。    

收购烟叶可以按13%抵扣进项税,运费按7%计算抵扣进项税,加工费进项税可以抵扣;未代扣代缴消费税应该按规定补缴消费税。    

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。销售卷烟应缴纳增值税,并按复合计税方法计算消费税,领用烟丝的消费税准予抵扣。    

     

……    

     

     

同步训练习题    

一、单项选择题    

1。下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是(      )。    

A。用外购已税酒精继续加工成粮食白酒    

B。用自制的酒精继续加工成粮食白酒    

C。某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资    

D。委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒    

     

2。某啤酒厂2003年9月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为(      )。    

A。100万元    

B。117万元    

C。10000吨    

D。15000吨    

     

3。A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40% 。A厂实际负担的消费税额为(      )。    

A。8600元    

B。49100元    

C。24028。5元    

D。22100元    

     

4。某外贸进出口公司当月从法国进口小轿车100辆,每辆轿车的关税完税价格为20万元。已知小轿车关税税率为10%,消费税率为5%,则进口小轿车应纳消费税(      )万元。    

A。115。79    

B。220    

C。120    

D。100    

     

5。根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是(      )。    

A。消费税是价内税    

B。消费税是选择部分生活消费品课税    

C。消费税对同一消费品只能课征一次    

D。消费税实行的是差别比例税率    

     

……    

     

二、多项选择题    

1。对于受托方从事委托加工应税消费品而没有按规定代收代缴消费税税款的,符合税法规定的处理办法有(      )。    

A。由受托方补缴该税款    

B。由委托方补缴该税款    

C。委托方不补税,但要受到处罚    

D。受托方不再补缴税款,但要受到处罚    

     

     

2。下列有关消费税的表述正确的是(      )。    

A。进口环节消费税除国务院有关规定外,一律不得给予减免税。    

B。委托加工的应税消费品已由受托方代收代缴的消费税,准予从连续生产的应税消费品应缴纳的消费税税额中抵扣    

C。纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税    

D。进口的应税消费品在国内销售时征收消费税。    

     

3。下列各项可以不缴纳消费税的有(      )。    

A。委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的    

B。烟酒专卖店销售烟酒    

C。自产的应税消费品用于生产非应税消费品的    

D。某飞机制造厂将自制飞机用于援外    

     

4。下列各项中,应按销售自制应税消费品缴纳消费税的有(      )。    

A。自己购进原材料加工后销售的应税消费品    

B。先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品    

C。以委托方名义购进原材料生产的应税消费品    

D。由委托方提供原材料,自己只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品    

     

5。下列说法符合消费税规定的是(      )。    

A。凡是生产并销售除金银首饰及钻石饰品以外的应税消费品的企业,必定同时缴纳增值税和消费税    

B。凡是进口应税消费品的企业,必定同时缴纳增值税和消费税    

C。凡是单一从价计征的应税消费品,其计算增值税和消费税的依据必定相同    

D。凡是生产企业直接出口的应税消费品,均可享受出口免税并不退税的政策    

     

……    

     

三、判断题    

1。2001年5月1日前购进的已税酒及酒精已纳的消费税税款没有抵扣完的,允许其在一年内继续抵扣,一年后仍未抵扣完的,一律停止抵扣。(        )    

     

2。受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。(      )    

     

3。销售所有酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税(      )    

     

4。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类同期应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 (      )    

     

5。纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,应向销售地主管税务机关缴纳消费税。(       )    

     

……    

     

四、计算题    

1。某摩托生产厂本月以直接收款方式销售了一批摩托车,不含税价款22万元,货尚未发出;赠送给国家摩托车培训基地价值30万元(不含税价款)自产摩托车;从某维修店收购一批旧摩托车,收购价12万元,加工后又售出,开具普通发票上注明含税价款20万元,另收包装费1万元。本月购进原材料取得增值税专用发票上注明税金5。95万元,上月购入的价值3万元的零件被盗。请根据上述资料计算该企业当月应纳的增值税和消费税(消费税税率为10%)    

     

……    

     

五、综合题    

1。某市一烟厂在2002年9月外购一批已经征过消费税的烟丝,取得的增值税专用发票上注    

明的金额为310000元,增值税税额为52700元。当月将其中60%部分用于继续加工生产成高档卷烟100箱,其中60箱以20000元/箱的不含税价格销售,20箱以22000元/箱的不含税价格销售,10箱以18000元/箱的不含税价格销售,还有10箱以16000元/箱的不含税价抵偿所欠甲单位的债务。经主管税务机关确定的上述高档卷烟的计税价格为20000元/箱的(不含税价格)。假设烟丝消费税率为30%,高档卷烟的消费税率为45%和每箱150元。    

假设烟厂当月进项税月初余额为2000元,当月还将上月购进的烟丝100000元(不含税价)转用于非应税(增值税)项目。    

要求:    

(1)计算该烟厂当月应该申报缴纳的消费税;    

(2)计算其当月应纳增值税税额。    

(3)假定无其他纳税事项,计算该烟厂当月应交城建税和教育费附加。     

     

2。某企业为增值税一般纳税人,2002年5月发生以下业务:    

(1) 从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。    

(2) 购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。    

(3) 购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元。)    

(4) 销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元(售价超过原值)。另外,发生逾期一年药酒包装物押金收入12870元,假定销售药酒时已按规定纳税。(药酒的消费税税率为10%)    

要求:    

(1) 计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。    

(2) 计算业务(1)中应缴纳的增值税。    

(3) 计算业务(2)中应缴纳的增值税。    

(4) 计算业务(3)中应缴纳的增值税。    

(5) 计算业务(4)中应缴纳的增值税。    

     

……    

     

参考答案及解析    

     

一、单项选择题    

1。【答案】C    

【解析】选项ABD均属于生产加工业务,没有构成销售;只有选项C属于视同销售行为,应当同时征收增值税和消费税。    

     

2。【答案】C    

【解析】因为啤酒实行从量计征消费税,因此其应纳消费税的计税依据是当月销售量10000吨。    

     

3。【答案】B    

【解析】A厂涉及两项消费税应税业务,一项是委托加工应税消费品,另一项是销售最终应税消费品业务,因此A厂实际负担的消费税税额是两项业务应纳税额的合计数。委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000元。销售最终应税消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100元。两项业务合计应承担消费税税额=27000+22100=49100元。    

     

4。【答案】A    

【解析】进口小轿车应纳消费税='(20+20×10%)÷(1-5%)'×5%×100=115。79元。    

     

5。【答案】D    

【解析】消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的,符合题意。    

     

……    

     

二、多项选择题    

1。【答案】BD    

【解析】对于委托加工应税消费品的业务,如果受托方未履行代收代缴消费税义务的,应由委托方缴纳消费税,受托方不承担补缴消费税的义务,但应由税务机关依法予以处罚。    

     

2。【答案】ABC    

【解析】选项D错误是因为消费税实行单一环节征税,进口的应税消费品在进口环节已经缴纳了消费税,在国内销售时,就不再缴纳消费税了。    

     

3。【答案】ABD    

【解析】选项A错误是因为消费税实行单一环节征税,已经征收过消费税的产品,继续销售的,不再缴纳消费税了。选项B错误是因为烟酒专卖店虽然销售的是烟酒,但烟酒的消费税在生产环节和进口环节征收,作为零售商的烟酒专卖店无需缴纳消费税,但应缴纳增值税。选项D不纳消费税是因为飞机不属于消费税的征税范围。    

     

4。【答案】ABC    

【解析】选项A属于自产自销应税消费品业务,选项B和C不符合委托加工应税消费品的法定条件,应按自制应税消费品业务缴纳消费税。选项D属于委托加工业务,不能按自制应税消费品业务缴纳消费税。    

     

5。【答案】ABC    

【解析】选项C正确是因为从价计征的应税消费品,其计税依据均是含消费税但不含增值税的金额。选项D错误是因为生产企业出口的应税消费品,必须属于自产的产品,才能享受出口免税并不退税的政策,如果不是自产的产品,则不得享受此政策。    

     

……    

     

三、判断题    

1。【答案】×    

【解析】2001年5月1日前购进的已税酒及酒精已纳的消费税税款没有抵扣完的,一律停止抵扣,没有一年的宽限期。    

     

2。【答案】√    

【解析】纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,由委托方履行纳税义务,不实行代收代缴的方法。    

     

3.【答案】×    

【解析】销售酒类产品而收取的包装物押金(黄酒,啤酒除外),无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税。    

     

4.【答案】√    

【解析】按照纳税人同类同期应税消费品最高售价计算消费税的情形,仅限于用纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面。    

     

5.【答案】×    

【解析】纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,应向生产地或核算地主管税务机关缴纳消费税。    

     

……    

     

四、计算题    

1.【答案】    

(1)销项税额='22+30+(20+1)÷(1+17%)'×17%=11。89(万元)    

(2)进项税额=5。95-3×17%=5。44(万元)    

(3)当月应纳增值税=11。89-5。44=6。45(万元)    

(4)当月应纳消费税='22+30+(20+1)÷(1+17%)' ×10%=6。99(万元)    

     


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